Live, laugh, love { Живи, смейся и люби}

12 августа 2014 г.

____________________________________________________________________________
Столько парадоксов вокруг. Мы достигли больших успехов в области наук, но не можем сохранить мир вокруг. Мы имеем меньше, сидим в кредитах, но при этом тратим больше. Работаем больше, но меньше радуемся. Имеем большие машины, дома, но среднее количество детей на одну семью редко превышает числа 2.
Мы получаем отличное образование, но всё реже используем свой разум. Вокруг столько экспертов, но проблем вокруг меньше не становится. А медицина? Разве достигал прорыв в медицине когда-нибудь таких высот? Едва ли. Однако при этом здоровье каждого поколения всё хуже и хуже. Мы увеличили свои планки, но резко сократили свои истинные ценности. Сейчас проще слетать в космос, чем познакомиться со своим соседом по площадке. 
Пьём слишком много, курим слишком часто, мало ходим пешком, не знаем, что такое бег, не имеем адекватного режима сна: ночь наступает с рассветом, а день - вечером. Зато носим jawbone. Читаем слишком мало, либо поверхностно, забываем запах новой книги и не знаем истинной ценности обладания ей. 
Слишком много смотрим в компьютер, но не знаем слова молитв наизусть. 


____________________________________________________________________________
Покупаем продукты со словом «органика», используем натуральные косметические средства, усиленно боремся с микробами, но загрязняем собственную душу.
Не умеем ждать, зато вечно спешим. Гуляем в парке с другом, сидя в телефоне. Имеем на человека по два гаджета, а поговорить в жизни не знаем о чём. Гонимся за прибылью, придавая друга и себя. Работаем для волшебных таблеток: от головной боли, для возбуждения, для сна, для бодрости, от живота, для живота, для жизни и смерти. 
Время поглощения еды и информации одновременно. Много больших людей и мелких душ. Вокруг столько "быстрых" браков, зато пары, что вместе были больше 5 лет, теряют способность любить друг друга с возрастающей геометрической прогрессией. 
Наши дети с детства живут в памперсах, едят химию и тычет в айфон, не зная о том, как прадед спасал страну от Фашистов и стоял в многочасовой очереди за колбасой.
Мы подчинили себе диких животных, зато убили сотни тысяч гектаров лесов. Мы избавились от сроков годности продуктов, но не от своих предрассудков.
Время, когда комик покончил жизнь самоубийством.



Да, я про Робина Уильямса.  Что-то пугающее и комичное есть в этой смерти.
____________________________________________________________________________
И всё это меня навело на мысль, что жизнь слишком коротка. Нужно уделять больше времени тем, кого мы любим, ведь и они когда-то нас покинут. Никто не вечен. Говорить «я люблю тебя»  своим близким людям, но только искренне, по-настоящему чувствуя это. Никаких автопилотов и привычек в вопросе любви. Не позволяйте привычке затмить трепет и нежность к своим любимым. Ведь однажды они могут покинуть вас навсегда. Ценить каждую минуту, когда мы вместе, не утыкаясь в гаджеты и не блуждая в своих мыслях. Быть здесь и сейчас с этим человеком, слушать, понимать, верить, поддерживать и направлять его. 
Не забывать искренне смеяться, даже если в жизни всё не так, искать и находить причины для настоящего смеха.
Находить время для душевного одиночества, для уединения с собой. Да, любовь к окружающим начинается с себя. Любить себя, толстого или худого, умного или глупого... любого, главное любить. 
Находить время для живого общения. И по чаще вспоминать и практиковать постулат жизни: "жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!"


Ксюша.

Comments

comments powered by HyperComments